$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина воюет с российскими наемниками в Судане. Зеленский отправил туда спецназ по просьбе лидера страны – WSJ

Украина воюет с российскими наемниками в Судане. Зеленский отправил туда спецназ по просьбе лидера страны – WSJ О вероятном участии украинских военных в боях в Судане пишут с сентября 2023 года
Фото: depositphotos.com

Украинские спецназовцы принимают участие в боевых действиях в Судане против повстанцев и российских формирований, которые их поддерживают. Это часть стратегии, направленной на подрыв военных и экономических операций России за рубежом. Об этом 6 марта написало издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимных украинских и суданских военных.

По данным СМИ, глава суверенного совета Республики Судан Абдель Фаттах аль-Бурхан обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому после того, как Судан негласно поставлял Украине оружие в 2022 году.

Несколько украинских военных, участвовавших в операции, рассказали журналистам, что через пару недель после вызова украинские спецназовцы высадились в Судане и начали боевые действия, чтобы вытеснить повстанческие силы из столицы Хартума.

В то же время, говорится в публикации, "эта операция связана с большим политическим риском в момент, когда поддержка Украины со стороны Запада колеблется".

Журналисты считают, что в Судане Украина "вмешивается во внутренний конфликт в чужой стране, где погибли десятки тысяч мирных жителей, а США заявляют, что обе стороны совершили военные преступления". Госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждал, что любая страна, оказывающая материальную поддержку, "ответственна за разжигание зверств против суданского народа".

Глава ГУР Кирилл Буданов в комментарии изданию отказался сказать, перебрасывали ли военных в Судан, но обосновал их отправку. "Война – это рискованное дело. Мы ведем полноценную войну с Россией... У них есть подразделения в разных частях света, и мы иногда пытаемся нанести им удар там", – сказал он. 

По данным издания, украинские военные также начали обучать суданских солдат некоторым тактикам, которые помогли им сдерживать большую российскую армию, в том числе использованию беспилотников.

Кроме того, как утверждает The Wall Street Journal, украинцы помогли доставить в феврале в Судан турецкие беспилотники Bayraktar TB2, способные наносить высокоточные авиаудары.

Журналисты пишут, что влияние Украины все еще ощущают в Судане. За последние недели силы аль-Бурхана возобновили контроль над значительной частью Омдурмана – это их первый значительный прорыв в конфликте. Эксперты связывают эти успехи в значительной степени с точными ударами беспилотников, а также развертыванием элитных подразделений суданской армии.

В Судане наемники из российской ЧВК "Вагнер" добывают золото и тренируют боевиков движения "Силы быстрого реагирования" (RSF), которых затем привлекают для охраны рудников.

Контекст

В апреле 2023 года в Судане начались боевые действия между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями RSF. RSF обвинили армию в нападении на ее базы и объявили о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

В сентябре CNN сообщил, что украинские спецслужбы могут быть причастны к ударам по боевикам признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" на территории Судана. Буданов прокомментировал эту информацию так: "Я еще где-то год назад совершенно откровенно говорил, что все российские преступники, военные преступники, воевавшие, воюющие или даже только планирующие воевать против Украины, будут наказаны в любой точке земного шара".

В январе 2024 года издание Kyiv Post опубликовало видео ударов украинских БПЛА по российским наемникам в Судане.