$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские полярники показали морских слонов, которые очень редко встречаются возле станции "Академик Вернадский"

Украинские полярники показали морских слонов, которые очень редко встречаются возле станции "Академик Вернадский" Возле украинской станции сняли морских слонов
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Украинские полярники станции "Академик Вернадский" показали отдыхавших неподалеку морских слонов. Видео опубликовал 3 марта Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) в Facebook.

Биолог 28-й Украинской антарктической экспедиции Тарас Перетятко шел выполнять задачи – считать пингвинов и снимать данные с логеров. По дороге случайно наткнулся на морских слонов, которые встречаются в этой местности очень редко, отметили в НАНЦ.

На видео видно, что животные лежат в окружении многочисленных пингвинов. Сообщают, что это две молодые самки.

Морские слоны в большинстве своем живут на островах Субантарктики, а на остров Галиндез, где расположена украинская станция, животные изредка заплывают отдохнуть, пояснили в НАНЦ.

Контекст

Антарктическая станция "Академик Вернадский" расположена на острове Галиндез. Раньше она принадлежала Великобритании и называлась "Фарадей". 6 февраля 1996 года станцию передали Украине и переименовали.

На станции проводят научные исследования по изменению климата, изучают озоновую дыру и реакцию животных и растений на потепление.