$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Беби-бум возле станции "Академик Вернадский". Украинские полярники показали птенцов поморников. Видео

Беби-бум возле станции "Академик Вернадский". Украинские полярники показали птенцов поморников. Видео В центре отметили, что поморники есть и возле украинской станции
Скриншот: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Возле украинской антарктической станции "Академик Вернадский" появились птенцы южно-полярных поморников. Об этом 21 января проинформировал Национальный антарктический научный центр.

"Птичий беби-бум в районе "Вернадского" продолжается. На днях во время обследования соседних островов украинские биологи обнаружили малышей южно-полярных поморников. Посмотрите на этих пушистиков – они такие крохотные и неуклюжие, но внимательно наблюдают за миром бусинками черных глаз", – написали в центре. 

Украинские полярники показали видео с птенцами поморников, которых в центре называют "одними из главных пернатых хищников Антарктики" из-за того, что они "охотятся на яйца и малышей пингвинов и других птиц, а еще отбирают еду у синеглазых бакланов и пингвинов".

"В общей сложности на островах Скуа, Блэк и Шелтер полярники насчитали около двух десятков гнезд упомянутых птиц. У большинства из них уже было по два детеныша, а у каких-то – по одному, а вторые вот-вот должны появиться. Южно-полярные поморники [...] прилетают в наш район поздней антарктической весной на брачный период. Могут гнездиться как колониями, так и отдельными парами. Откладывают одно-два яйца, из которых где-то через месяц вылупляются птенцы", – говорится в сообщении.

В Национальном антарктическом научном центре объяснили, что южно-полярные поморники гнездятся и на острове Галиндез, где расположен "Академик Вернадский".

"Украинские биологи постоянно обследуют соседние острова и проводят картографирование гнезд, чтобы отслеживать динамику распространения и размножения антарктических птиц в контексте изменения климата", – отметили в сообщении.

Контекст

В декабре 2023 года члены украинской экспедиции на станции "Академик Вернадский" обнаружили первых в сезоне птенцов субантарктических пингвинов.