$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Возле украинской антарктической станции "Академик Вернадский" пингвины снесли первые яйца

Возле украинской антарктической станции "Академик Вернадский" пингвины снесли первые яйца Пингвины начали нести яйца
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Субантарктические пингвины снесли первые яйца в этом сезоне на острове, где расположена украинская станция "Академик Вернадский" в Антарктиде. Об этом сообщает 8 ноября Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) в Facebook.

Биологи насчитали в разных местах 11 яиц, но это только начало, отметили в центре. В общей сложности на острове уже 5,5 тыс. пингвинов и несколько сотен гнезд. Пара преимущественно имеет два яйца, реже три. По размеру они напоминают гусиные.

"Колония субантарктических пингвинов на нашем острове Галиндез сейчас входит в тройку крупнейших в этом районе. За последние пять лет ее численность выросла более чем в два раза. А в этом году наш остров стал первым, где в конце сентября субантарктические пингвины начали строить гнезда и занимать прошлогодние, оттаявшие от снега. Поэтому и не удивительно, что первое яйцо появилось именно у нас 1 ноября", – рассказал биолог 28-й украинской антарктической экспедиции Вадим Ткаченко.

Он добавил, что пока сложно прогнозировать успешность гнездования в этом сезоне, ведь на этот процесс влияет много факторов, в частности доступ взрослых пингвинов к морю и возможность вовремя питаться крилем, количество снега, который может осложнить пингвинам высиживание яиц, а также охотящиеся за яйцами пингвинов хищники, прежде всего поморники. Они тоже возвращаются в этот район антарктической весной. Первых таких птиц украинские биологи уже зарегистрировали в 20 км от станции.

"Надеемся, что все сложится как можно лучше, и уже в начале декабря возле станции появятся первые пингвинята, а потом их здесь будут сотни", – написали в НАНЦ.