$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ученые в шоке". Пингвины "оккупировали" метеоплощадку на украинской антарктической станции "Академик Вернадский"

"Ученые в шоке". Пингвины "оккупировали" метеоплощадку на украинской антарктической станции "Академик Вернадский" Мировая наука в безопасности: полярники и пингвины прекрасно сосуществуют вместе, говорят в центре
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Пингвины, которые сейчас массово прибывают на антарктический остров Галиндез, где находится станция "Академик Вернадский, "облюбовали" метеоплощадку украинских ученых. Об этом сообщил 2 октября Национальный антарктический научный центр.

"Срочная новость! Возле "Вернадского" пингвины оккупировали рабочее пространство украинских метеорологов – метеоплощадку с разными приборами. Наши ученые в шоке и не знают, как им дальше проводить наблюдения и отправлять информацию в мировые базы данных", – говорится в шутливом сообщении.

Уже серьезно полярники отметили, что пингвинам, которые в последние дни массово прибывают на остров Галиндез в связи с брачным сезоном, действительно очень понравились метеоплощадка. Больше всего им "пришлись по вкусу" осадомер (специальное ведерко, в котором накапливаются осадки) и актинометрический комплекс (измеряет уровень солнечной радиации).

"Но полярники и пингвины прекрасно сосуществуют здесь вместе. Наши метеорологи спокойно пробираются к своим приборам и снимают нужные показатели, стараясь не переполошить пернатых. А те уже привыкли к таким двуногим соседям и почти на них не реагируют. Так что мировая наука в безопасности: украинские ученые по-прежнему каждые три часа передают в сеть данные метеорологических наблюдений, на основе которых делают как кратковременные прогнозы погоды, так и долгосрочные моделирования изменения климата", – рассказали в центре.

В сообщении отмечается, что на площадке уже почти 200 пингвинов, а всего их сейчас на острове Галиндез – более 2,6 тыс. Они пока не строят гнезда, потому что локации и стройматериалы покрыты снегом, но уже активно занимают места – в частности, на метеоплощадке. 

Контекст

Антарктическая станция "Академик Вернадский" находится на острове Галиндез. Ранее она принадлежала Великобритании и называлась "Фарадей". 6 февраля 1996 года станция была передана Украине и переименована.

На станции занимаются научными исследованиями по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление.