$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские полярники показали "зеленое антарктическое лето". Фото photo icon

Украинские полярники показали "зеленое антарктическое лето". Фото В Антрактиде разрастаются растения
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Украинские полярники в Антарктиде показали фотографии покрытого зеленью континента, на котором сейчас лето. Фотографии опубликовал 30 января Национальный антарктический научный центр в Facebook.

В это время температура воздуха колеблется около 0 ℃. В частности, нынешним летом самая высокая достигла +5 ℃ (3 января), а самая низкая опустилась до -1,2 ℃ (12 января). В таких условиях снега тают, а Антарктика приобретает зеленый цвет, ведь из-под белого покрова выныривает уникальная антарктическая растительность, рассказали в НАНЦ.

Среди местной флоры есть два вида сосудистых растений – луговик антарктический и колобантус кито. Луговик является родственником овса, а колобантус кито принадлежит к семейству гвоздичных. Кроме них, в Антарктике имеется также около 100 видов мхов и лишайников. Разрастаться антарктическим растениям помогают пингвины, "удобряющие" скалы и узкие участки почв, делая их пригодными для дальнейшего озеленения, рассказали ученые.

Украинские полярники исследуют, как влияет изменение климата на антарктическую растительность. Для этого они ведут учет кустов и их распространения. Для картографирования растительности ученые используют, в частности, дроны.

"Зеленое антарктическое лето", – подписал фото НАНЦ.

Контекст

В Антарктиде украинские полярники находятся на станции "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез. Раньше она принадлежала Великобритании и называлась "Фарадей". 6 февраля 1996 станцию передали Украине и переименовали.

На станции проводят научные исследования по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление.