$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинских пограничников, задержанных на границе в Сумской области, доставили в Брянск

Украинских пограничников, задержанных на границе в Сумской области, доставили в Брянск Госпогранслужба ведет переговоры о возвращении захваченных россиянами пограничников на родину
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Представитель Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что идет переговорный процесс по возвращению захваченных россиянами пограничников на родину.

Двоих украинских пограничников, задержанных российской стороной 3 октября 2017 года на границе в Сумской области, перевели из Москвы в Брянск. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца "Украинской правде".

"Содержались в "Лефортово", судебный процесс в Брянске, поэтому они переведены в Брянск", – пояснила она.

По словам Бецы, МИД Украины постоянно обращается к российской стороне по поводу допуска к задержанным украинского консула, однако его допустили к пограничникам только один раз.

Представитель Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что судебное заседание по делу украинцев, которое должно состояться в феврале, россияне перенесли на месяц.

"На данный момент идет переговорный процесс по возвращению на родину. Больше пока сказать не могу. Следует быть осторожным, чтобы не навредить процессу. К сожалению, нам не известно, о чем они общались с консулом, но мы уверены, что их похитили", – подчеркнул он.

4 октября 2017 года ГПСУ заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Российская сторона подтвердила задержание двух сотрудников Государственной пограничной службы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. В РФ требовали документы, подтверждающие, что задержанные  действительно украинские пограничники.

По решению российского суда 9 октября пограничников арестовали на два месяца по статьям "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа".

13 октября Слободян заявил, что РФ попытается обменять украинских военнослужащих на российских пограничников. 26 октября стало известно, что украинцев доставили в московское СИЗО "Лефортово".