$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умер экс-глава Пентагона Гарольд Браун

Умер экс-глава Пентагона Гарольд Браун Браун родился в Нью-Йорке 19 сентября 1927 года в семье адвоката
Фото: en.wikipedia.org

Экс-глава Пентагона Гарольд Браун умер от рака поджелудочной железы 4 января в своем доме в Ранчо-Санта-Фе, штат Калифорния.

Бывший министр обороны США Гарольд Браун скончался на 92-м году жизни. Об этом 5 января сообщил американский научно-исследовательский центр RAND, в котором работал Браун.

"Гарольд Браун, физик-ядерщик и оружейный конструктор, который помог сформировать американскую политику в области национальной безопасности в эпоху холодной войны в Америке", – сообщили в организации.

Как сообщает Reuters, Браун умер от рака поджелудочной железы в своем доме в Ранчо-Санта-Фе, штат Калифорния, 4 января.

Агентство напоминает, что Браун принимал активное участие во втором этапе переговоров с СССР об ограничении стратегических вооружений (ОСВ), после которых был подписан договор, известный как ОСВ-II. В последствии Сенат Конгресса США так и не ратифицировал данное соглашение. В будущем ОСВ-II послужил основой для проведения дальнейших переговоров и подписания в 1991 году Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I).

Браун родился в Нью-Йорке 19 сентября 1927 года в семье адвоката. В 18 лет он получил степень бакалавра по физике в Колумбийском университете. В 21 год он получил степень доктора по ядерной физике.

Гарольд Браун был министром обороны с 1977-го по 1981 год в годы правления президента Джимми Картера. Он стал первым главой Пентагона, посетившим Китайскую Народную Республику.