$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина передала РФ тело российского наемника Иванова, который скончался в колонии в Дрогобыче

Украина передала РФ тело российского наемника Иванова, который скончался в колонии в Дрогобыче Иванов умер 9 декабря

Фото: Ольга Решетилова / Facebook

За телом осужденного боевика "ЛНР" Валерия Иванова приехал вице-консул консульства Российской Федерации во Львове.

Украина выдала консулу России тело осужденного боевика "ЛНР" Валерия Иванова, который отбывал наказание в Дрогобычской исправительной колонии №40. Об этом 27 декабря в комментарии УНН сообщил директор колонии Александр Купец.

По его словам, за телом приехал вице-консул консульства Российской Федерации во Львове. 

"Умер он от закрытой черепно-мозговой травмы. Там никого не было в комнате, он был один. Он упал, фельдшер оказывал первую медицинскую помощь, констатировал смерть. Вызвали оперативно-следственную группу, она приехала, составила протокол осмотра места происшествия и следователь дал разрешение на вскрытие и отправку тела в морг", – добавил Купец.

О смерти Иванова 17 декабря сообщило издание Leopolis. Дрогобычская местная прокуратура проинформировала, что Иванов умер 9 декабря. Он упал и ударился затылком о мусорный бак, когда хотел заменить перегоревшую лампочку.

В МИД РФ заявили, что наемника могли убить.

Жителя Архангельска Иванова задержали и осудили в Украине по ст. 258 (террористический акт) и ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Он воевал на стороне боевиков "ЛНР". В августе 2015 года в районе Станицы Луганской его задержали сотрудники СБУ и бойцы ВСУ. Украинские спецслужбы заявили, что боевик является разведчиком с большим боевым опытом. По словам волонтера Ольги Решетиловой, которая ссылается на очевидцев, Иванов пьяным случайно пришел на позиции украинских военных.

В Дрогобычской колонии Иванов находился с сентября 2017 года.