$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В прокуратуре сообщили, что российский наемник Иванов погиб в колонии, упав с лестницы

В прокуратуре сообщили, что российский наемник Иванов погиб в колонии, упав с лестницы Гражданин РФ умер в колонии во Львовской области
Фото: pixabay.com

Россиянин Валерий Иванов был приговорен к 12 годам тюрьмы за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне "ЛНР". 9 декабря он хотел вкрутить лампочку, но упал с лестницы и умер, заявили в прокуратуре Дрогобыча.

Осужденный за участие в боевых действиях на стороне "ЛНР" гражданин России Валерий Иванов умер в исправительной колонии №40 в Дрогобыче Львовской области после падения с лестницы. Об этом Дрогобычская местная прокуратура сообщила офису уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Инцидент произошел еще 9 декабря, рассказали в прокуратуре. Иванов хотел заменить перегоревшую лампочку, залез на складную лестницу, не удержался и упал на спину. При этом затылком он ударился о мусорный бак. От полученной травмы россиянин скончался.

Уголовное производство открыто по статье "умышленное убийство" с пометкой "несчастный случай".

Окончательные результаты судмедэкспертизы ожидаются через месяц.

О смерти Иванова 17 декабря сообщило издание Leopolis. В заметке говорилось, что тело умершего не могут отправить в Россию, потому что российские дипломаты "якобы не могут найти его родственников".

Жителя Архангельска Иванова задержали и осудили в Украине по ст. 258 (террористический акт) и ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Он воевал в составе боевиков "ЛНР". В августе 2015 года в районе Станицы Луганской его задержали сотрудники СБУ и бойцы ВСУ. Украинские спецслужбы заявили, что боевик является разведчиком с большим боевым опытом. По словам волонтера Ольги Решетиловой, которая ссылается на очевидцев, Иванов пьяным случайно пришел на позиции украинских военных.

В Дрогобычской колонии Иванов находился с сентября 2017 года.