$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умерла последняя выжившая в бункере Гитлера

Умерла последняя выжившая в бункере Гитлера В 2016 году в Берлине открыли точную копию комнаты, в которой застрелился Гитлер
Фото: EPA
Йоханна Руф, последний выживший человек, который был свидетелем последних дней нацистской Германии в бункере ее лидера Адольфа Гитлера, умерла в возрасте 94 лет. Об этом сообщил журналист Виланд Гибель, который работал с ней над ее мемуарами, пишет Newsweek 28 июня.

Руф была помощником в бункере в Берлине, где Гитлер и многие высшие нацистские чиновники провели свои последние дни жизни, в то время как советские войска продвигались к городу, говорится в статье. Ей тогда было 15 лет.

Она была одной из последних, кто видел шестерых детей главного нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса перед тем, как родители убили их.

Гибель познакомился с Руф в 2016 году, когда тележурналисты отвели ее в бункер и попросили рассказать о событиях конца Второй мировой войны. После этого он стал навещать ее в доме престарелых и помогал ей обрабатывать ее старые дневники, чтобы издать их как мемуары.

По словам журналиста, свидетельства Руф и других, которые были в бункере в последние дни нацистской Германии, опровергают теории заговора о том, что Гитлер каким-то образом выжил.

В 2013 году умер последний из остававшихся в живых охранников Гитлера Рохус Миш, сообщило Reuters. Миш сказал, что остался в бункере даже после того, как Гитлер позволил всем уйти.

Контекст

Последние дни Гитлера подробно описаны на сайте британской контрразведки MI5. Гитлер спустился в бункер, который находился под зданием рейхсканцелярии в Берлине, в январе 1945 года, когда советская армия приближалась к Германии. В бункере также были его соратники, помощники и телохранители. 

К началу апреля около 2,5 млн советских военных вошли в Берлин. К утру 30 апреля советские войска достигли Потсдамской площади рядом с бункером. В этот день Гитлер застрелился, а Ева Браун, с которой он поженился накануне, приняла цианистый калий. Затем окружение сожгло тела Гитлера и Браун. 

Перед смертью Гитлер назначил Геббельса преемником на посту рейхсканцлера. 1 мая он совершил самоубийство вместе с женой Магдой Геббельс, перед этим были отравлены шестеро их детей. 

Нацистская Германия подписала безоговорочную капитуляцию 7 мая 1945 года, положив конец конфликту в Европе.

После Второй мировой войны бункер Гитлера был разрушен. В 2016 году в Берлине создали точную копию комнаты, в которой застрелился Гитлер, сообщила "Немецкая волна". Она стала частью экспозиции музея Berlin Story Museum.