$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Уоллес перед отставкой мог спровоцировать дипломатический скандал с США из-за закупки американских вертолетов – СМИ

Уоллес перед отставкой мог спровоцировать дипломатический скандал с США из-за закупки американских вертолетов – СМИ Уоллес 31 августа подал в отставку с должности министра обороны Великобритании
Фото: EPA

Бен Уоллес, который 31 августа подал в отставку с должности министра обороны Великобритании, перед увольнением мог спровоцировать дипломатический скандал с Вашингтоном после того, как угрожал отменить многомиллиардный контракт с США по закупке 14 военных вертолетов Chinook H-47 от компании Boeing, предназначенных для британских сил специального назначения. Об этом 2 сентября написала The Sunday Times со ссылкой на источники (материал доступен по платной подписке, фрагменты из него публикует "Европейская правда").

По данным СМИ, 10 августа Уоллес написал письмо главе Пентагона Ллойду Остину, дав ему понять, что рассматривает возможность отмены контракта из-за огромной его стоимости и ограниченного бюджета минобороны Великобритании. Один из членов британского правительства назвал это предложение Уоллеса "безумным", указала The Sunday Times.

Собеседник издания отметил, что Уоллес, "казалось, пытается разозлить американцев" и "некоторые восприняли это именно так". Другой источник СМИ рассказал, что действия Уоллеса остановили заключение сделки. Вопрос поставки американских вертолетов пытались решить "все лето", а действия тогдашнего главы минобороны "вызвали обострение", добавил он.

1 августа посол США в Великобритании Джейн Хартли написала письмо правительству страны, попросив уточнить статус соглашения. Там заверили, что контракт будет выполнен. В то же время британский посол в США Карен Пирс получила сообщение из Вашингтона и предупредила Даунинг-стрит, что отменять сделку с США было "плохой идеей".

Как указал источник The Sunday Times, британские чиновники уверяли американских, что, как только Уоллес покинет должность, вопрос с поставками вертолетов будет решен.

Он будет одним из важнейших для нового главы минобороны Великобритании Гранта Шеппса, резюмировало издание со ссылкой на источники.

Контекст

СМИ сообщали в июле, что президент США Джо Байден заблокировал кандидатуру Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО.

15 июля The Times написала, что Уоллес рассматривает вариант ухода с должности министр обороны Великобритании. Позже он сам подтвердил, что не будет претендовать на должность министра обороны во время последующих кадровых перестановок в правительстве, а в будущем намерен уйти из политики.