$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ураган "Ирма" ослабел до первой категории

Ураган "Ирма" ослабел до первой категории Из-за урагана миллионы людей остались без электричества
Фото: ЕРА

Специалисты предупреждают, что, несмотря на снижение мощности стихии, сильный ветер и наводнения все еще представляют серьезный риск для жизни.

Ураган "Ирма" утром 11 сентября ослабел до первой категории, после того как он прошел через Юго-Западную Флориду. Об этом сообщает CNN.

К 2.00 по местному времени (9.00 по Киеву) скорость ветра в урагане составляла около 137 км. Его центр находился в 40 км к северо-востоку от Тампы.

Специалисты предупреждают, что, несмотря на снижение мощности стихии, сильный ветер и наводнения все еще представляют серьезный риск для жизни.

5 сентября ураган "Ирма" усилился до максимальной категории мощности. На следующий день он достиг северо-восточной части Карибских островов.

Ураган размером с территорию Франции прошел через острова Теркс и Кайкос, Барбуда, Сен-Мартен, а также Британские Виргинские острова, ломая на своем пути деревья и разрушая здания. 7 сентября его скорость снизилась до 265,5 км/ч, однако он сохранил пятую категорию мощности. Известно о 14 погибших в результате стихии.

Указ об обязательной эвакуации нескольких районов американского штата Флорида губернатор  Рик Скотт подписал 6 сентября.

9 сентября в штате Флорида объявили эвакуацию 5,6 млн человек из-за урагана. Без электричества остались более четырех миллионов человек.