$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Абзахии арестовали "героя ДНР" Авидзбу. "Власти" считают, что он собирался участвовать в госперевороте

В Абзахии арестовали "героя ДНР" Авидзбу. "Власти" считают, что он собирался участвовать в госперевороте После задержания Абхаз объявил голодовку, но через несколько дней прекратил ее
Фото: Ахра Авидзба / Facebook
Ахрику Авидзбе, одному из известных боевиков "ДНР", в Абхазии предъявили обвинения в незаконном хранении оружия – боеприпасов, ручных противотанковых гранатометов, ручных пулеметов, автоматов, пистолетов и средств специальной связи.

8 марта в Сухуми суд арестовал Ахрика (Ахру) Авидзбу по прозвищу Абхаз, бывшего командира батальона террористов "ДНР" "Пятнашка", экс-помощника "президента" Абхазии. Об этом пишет "Радио Свобода".

Авидзбу и пять иностранных граждан (четырех украинцев и россиянина, "служба госбезопасности" непризнанной республики Абхазии называет их его вооруженной охраной) задержали в ночь на 5 марта и обвинили в незаконном хранении оружия.

В "службе госбезопасности Абхазии" заявили также, что подозревают задержанных в том, что они собирались участвовать в "государственном перевороте".

Однако официально Авидзбе пока предъявлены только обвинения в незаконном хранении оружия. У него дома "были обнаружены и изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи".

Фото: sgb.apsny.land Фото: sgb.apsny.land

Сразу после ареста Авидзба объявил голодовку, но 9 марта, как сообщает "Кавказ.Реалии" со ссылкой на его адвоката Ингу Габилаю, прекратил ее.

22 ноября 2019 года в Сухуми убили двоюродного брата террориста, 38-летнего "вора в законе" Алхаса (Хасика) Авидзбу. Это, по данным СМИ, стало одной из причин ухода Авидзбы в оппозицию – в 2020 году он со своей бандой был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой тогдашнего руководителя непризнанной республики Рауля Хаджимба, сообщало "Эхо Кавказа".

После этого в январе 2021 года Авидзба был назначен "помощником президента Абхазии по международным отношениям", но в ноябре написал заявление об отставке в связи с "утратой веры в общее дело".

2 марта Авидзба вышел на стихийный митинг в центре Сухуми, а 4 марта написал в Facebook, что состоялось учредительное собрание объединения "Новые люди", которое, по его словам, "должно стать серьезным политическим общественным ресурсом".

Поздно вечером того же дня абхазские Telegram-каналы сообщили, что он задержан и находится в абхазской "службе госбезопасности".

Авидзба объявлен в розыск Службой безопасности Украины. Ему заочно сообщили о подозрении по статьям "создание террористической группы", "незаконное лишение свободы или похищение человека", "нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины.

Авидзбу считают другом убитых террористов "ДНР" Гиви и Моторолы. Волонтер Роман Доник со ссылкой на свои источники заявлял, что Арсений Павлов (Моторола) был убит в 2016 году по указанию Авидзбы.