$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Антарктике впервые зафиксировали птичий грипп

В Антарктике впервые зафиксировали птичий грипп Птичий грипп был обнаружен в колонии бурого поморника
Фото: bas.ac.uk

Высокопатогенный птичий грипп был подтвержден в популяциях бурых поморников на острове Берд в Антарктическом регионе. Об этом сообщила Британская антарктическая служба 23 октября.

В релизе указано, что это первые известные случаи заболевания в антарктическом регионе. После сообщений о нескольких птицах с вероятными симптомами и необъяснимой смертности сотрудники Британской антарктической службы взяли образцы для тестирования. Мазки передали в Великобританию и протестировали в лабораториях Агентства по охране здоровья животных и растений, где они дали положительные результаты на штамм H5N1. 

Хотя источник появления вируса на острове Берд неизвестен, вполне вероятно, что оно было занесено через поморников, вернувшихся после миграции из Аргентины, где зарегистрировано большое количество случаев заболевания, говорится в сообщении. 

В службе опасаются, что появление болезни может иметь серьезные последствия для многочисленных колоний морских птиц на территории региона.

Контекст

Птичий грипп – вирусное заболевание, поражающее преимущественно птиц, рассказали в Британской антарктической службе. Низкопатогенные вирусы птичьего гриппа распространены у диких птиц и часто не вызывают признаков заболевания. Однако некоторые штаммы вируса, включая H5 и H7, высокопатогенны для домашней птицы и могут вызывать высокую смертность, если они попадут в популяции диких птиц. Они известны как высокопатогенный птичий грипп.