$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Австрии патруль застал президента возле ресторана после начала комендантского часа

В Австрии патруль застал президента возле ресторана после начала комендантского часа Ван дер Беллен назвал свое поведение ошибкой
Фото: ЕРА

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен, которого застали возле ресторана через полтора часа после начала комендантского часа, объяснил, что вышел поесть впервые после того, как изолировался с женой и двумя друзьями.

В ночь на 24 мая в Вене патруль обнаружил, что президент Австрии Александер Ван дер Беллен находится возле ресторана в то время, когда тот должен быть закрыт из-за коронавируса. Об этом пишет Kurier.

Ван дер Беллен и его жена Дорис после полуночи продолжали находиться "с последним стаканом вина" возле итальянского ресторана, когда для заведения начался комендантский час.

По данным издания, сам ресторан уже был закрыт, а супружеская пара оплатила счет и осталась в саду рядом.

За нарушение комендантского часа в Вене ресторан может быть оштрафован на €30 тыс., отметил Kurier.

В Twitter Ван дер Беллен назвал свое поведение ошибкой.

"Я вышел, чтобы поесть впервые после того, как заперся с двумя друзьями и моей женой. Мы тогда поболтали и, к сожалению, потеряли счет времени. Мне очень жаль Это была ошибка", – написал президент.

Он также заявил, что заплатит штраф, если его выпишут владельцу ресторана.

Карантин, введенный в Австрии в связи с коронавирусом, смягчили с 1 мая. С этой даты разрешили выходить из дома. Рестораны в стране открыли с 15 мая.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось более 5,34 млн человек, из них более 342 тыс. умерли, более 2,13 млн вылечились.

В Австрии от COVID-19 скончалось 640 человек, всего в стране зарегистрировано более 16,5 тыс. случаев коронавирусной инфекции.