$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Австрии введут локдаун для непривитых

В Австрии введут локдаун для непривитых Шалленберг призвал австрийцев вакцинироваться
Скриншот: orf.at
В Австрии введут локдаун, который будет распространяться только на невакцинированных от коронавируса. Официальное решение будет принято 14 ноября. Об этом 12 ноября во время пресс-конференции в Инсбруке сказал федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг, сообщает австрийская компания общественного телерадиовещания ORF.

Канцлер отметил, что введение локдауна для невакцинированных обусловлено резким ростом показателей заражений коронавирусом – почти 11 800 новых случаев за последние сутки. 

"Мы должны защитить то большинство населения, которое защитило себя, которое все сделало правильно", – подчеркнул Шалленберг.

По словам канцлера, введение всеобщего локдауна было бы несправедливым по отношению к вакцинированным.

Контекст

С 8 ноября в Австрии действуют антикоронавирусные ограничения – доступ во многие общественные места, включая рестораны, спортивные заведения, парикмахерские или на мероприятия с участием более 25 человек, открыт только для привитых и переболевших.

На данный момент в стране полностью привито от коронавируса около 65% населения. Из них одной дозой вакцинированы 6 млн, двумя дозами – 5,4 млн.