$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бангладеш из Мьянмы бежали 817 тыс. представителей рохинджа

В Бангладеш из Мьянмы бежали 817 тыс. представителей рохинджа Обострение в Мьянме началось 25 августа 
Фото: EPA

Большинство беженцев рохинджа в Бангладеш живут в переполненных импровизированных поселениях, отмечает Международная организация по миграции.

С 25 августа около 604 тыс. представителей народа рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш. Об этом сообщила Международная организация по миграции.

Всего в Бангладеш сейчас проживают 817 тыс. беженцев рохинджа.

Большинство новоприбывших живут в переполненных импровизированных поселениях, отмечает организация.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, заявляют, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.