$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врачи сообщают, что десятки женщин в Мьянме подверглись сексуальному насилию

Врачи сообщают, что десятки женщин в Мьянме подверглись сексуальному насилию Врачи говорят, что женщины в Мьянме подвергаются сексуальному насилию со стороны военных
Фото: EPA

Чиновники Мьянмы отвергают обвинения в том, что военнослужащие насилуют женщин мусульманской общины рохинджа.

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, заявляют, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии, сообщает Reuters.

Медицинские сотрудники, которые работают в бангладешском округе Кокс-Базар, рассказали Reuters, что с конца августа лечили более 25 изнасилованных женщин, которые бежали из Мьянмы. Все пострадавшие говорят, что в этом виновны солдаты.

Чиновники Мьянмы такие обвинения отвергают.

Врачи из клиники, открытой Международной организацией по миграции в лагере для беженцев в Бангладеш, заявили, что к ним обращались сотни женщин, которые говорили, что подверглись сексуальному насилию в октябре и ноябре прошлого года. По данным медиков, с начала обострения в августе к ним поступает меньше изнасилованных женщин, но их травмы серьезнее.

20-летняя мусульманка рассказала, что солдаты вытащили ее за волосы и избили пистолетом, прежде чем изнасиловать.

По словам врачей, в ходе обследований они часто видят травмы, предполагающие насильственное проникновение, избиение, обнаруживают колото-резаные раны.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. Всего из страны бежало около 429 тыс. людей.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.