$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Беларуси объявили о запрете публичной трансляции телеканала "Россия 24"

В Беларуси объявили о запрете публичной трансляции телеканала "Россия 24" В Беларуси ограничивают российскую телепропаганду
Фото: EPA

Директора АЗС, постоянно включавшего не имеющий белорусской лицензии пропагандистский телеканал "Россия 24", могут оштрафовать на крупную сумму.

По утверждению государственных органов Беларуси, российский телеканал "Россия 24" не имеет лицензии на распространение, следовательно, включать его в общественных местах запрещено. Об этом пишет белорусское издание "Наша Нiва".

Поводом для появления официального разъяснения послужил скандал с владельцем автозаправки сети United Company, который систематически включал на большом экране трансляцию пропагандистского ресурса РФ.

Житель Минска Глеб Лободенко обратился с жалобой в министерство информации Беларуси. Как разъяснила заведующая сектором телевидения и радиовещания ведомства Надежда Бельская, распространять иностранные телеканалы имеют право лишь субъекты хозяйствования, включенные в специальный реестр министерства, а также заключившие с этими телеканалами официальный договор на их трансляцию. При этом у самого телеканала должно быть разрешение на распространение сигнала на белорусской территории.

Поскольку автозаправочные станции в реестр телевещателей не входят, то они не имеют права показывать клиентам в своих помещениях никаких телеканалов, кроме девяти, включенных в так называемый социальный пакет. "Россия 24" в данный перечень не входит.

Более того, нет "России 24" и в официальном перечне из 209 иностранных телеканалов, которые имеют разрешение на распространение в Беларуси. А значит – его показ где бы то ни было, кроме частных жилищ граждан, противоречит закону.

В отношении директора АЗС, заставлявшего своих сотрудников показывать клиентам "Россию 24" и запрещавшего переключать телевизор, возбуждено административное производство по факту нарушения законодательства о средствах массовой информации. Материалы направлены в суд, сообщили в министерстве внутренних дел.

Согласно статье закона, директору АЗС угрожает крупный денежный штраф.

Впрочем, как пишет "Наша Ніва", на заправке продолжают игнорировать закон. Только вместо "России 24" там стали транслировать музыкальный канал Europa+, также не имеющий лицензии.