$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси отменили масочный режим после критики Лукашенко

В Беларуси отменили масочный режим после критики Лукашенко Лукашенко потребовал от чиновников не давить на людей, которые не носят маски
Фото: president.gov.by
Власти Беларуси отменили обязательное ношение защитных масок в стране. Об этом 22 октября сообщил Telegram-канал министерства здравоохранения Беларуси.

"Отменено применение административной ответственности к физическим лицам за неиспользование средств защиты органов дыхания (далее – маски) на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте", – отметили в сообщении.

В министерстве рекомендовали белорусам использовать маски "при посещении объектов и организаций".

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко 19 октября на совещании по эпидситуации потребовал не давить на людей, которые не носят маски. Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко.

"Не дай бог, мне поступит информация, что вы начинаете выгонять людей из торговых точек, метро или автобусов, мало не покажется. Потому что это становится проблемой политической. Люди друг на друга начинают зверем смотреть. Только добровольность", – заявил он.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Беларуси подтвердили 580 тыс. случаев COVID-19, умерло 4,4 тыс. человек.