В Беларуси силовики задержали "рельсовых партизан", есть раненые


Белорусские силовики в ночь на 30 марта задержали трех жителей города Бобруйск, которых считают причастными к уничтожению релейных шкафов – аппаратуры, которая обеспечивает движение железнодорожных составов. Об этом замглавы МВД Геннадий Казакевич объявил 6 апреля, видеокомментарий опубликован в Telegram-канале министерства.
Он назвал мужчин "террористами", а повреждения объектов железнодорожной инфраструктуры – "терактами". Повреждения инфраструктуре были нанесены еще 28 марта.
При задержании эти жители Бобруйска оказали сопротивление и к ним "применили оружие на поражение", заявил Казакевич. Двое получили ранения и были госпитализированы.
Сообщество железнодорожников Беларуси пишет в Telegram, что эти задержанные не оказывали сопротивление, но были "целенаправленно расстреляны в коленные суставы".
Еще одного такого "террориста" – жителя Минского района силовики задержали в Борисовском районе 1 апреля, сказал Казакевич. Его тяжело ранили при задержании.
По сообщению журналистов, которые ведут паблик "Беларускі гаюн", речь идет о так называемых рельсовых партизанах.
Так их называет и правозащитный центр "Весна". Мужчины, вероятно, пытались помешать поездам с российской военной техникой двигаться в сторону Украины.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 марта, 10.23
Культура
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар