$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Потап: Солдаты Беларуси, не надевайте форму России. Это преступление, и вы останетесь неопознанными солдатами

Потап: Солдаты Беларуси, не надевайте форму России. Это преступление, и вы останетесь неопознанными солдатами Потап: Не едьте на эту войну! Спасите жизни белорусов!
Фото: realpotap / Instagram
Украинский рэпер и продюсер Алексей Потапенко (Потап) на своей странице в Instagram 22 марта обратился к белорусскому народу.

Потап заявил, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин хотят бросить граждан Беларуси в страшную войну против Украины.

"Не едьте на эту войну! Не молчите! Протестуйте! Спасите жизни белорусов! Беларусь – мирный край, который во время страшной войны был центром партизанского движения. Солдаты Республики Беларусь, не надевайте форму России. Это преступление, и вы останетесь неопознанными солдатами", – заверил рэпер.

Потап подчеркнул, что в Украине нет нацистов – народ защищает свою землю.

"Оккупантов ждет только смерть и наказание", – предупредил он.

Рэпер призвал проводить митинги у посольств Республики Беларусь тех, кто живет за границей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oleksii Potapenko (@realpotap)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска с первого дня полномасштабной войны – 24 февраля – атакуют Украину не только со своей территории, но и с территории Беларуси. Оттуда систематически наносятся ракетные удары по военным и гражданским объектам в Украине, а российские самолеты, которые сбрасывают авиабомбы на украинские населенные пункты, базируются в том числе на белорусских аэродромах.

При этом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что белорусская армия в войне в Украине, которую он вслед за президентом РФ Владимиром Путиным называет "спецоперацией", "никакого участия не принимала и принимать не намерена".

Генштаб Вооруженных сил Украины 20 марта сообщил, что фиксирует признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов 20 марта заявил, что если хоть один белорусский солдат пересечет границу Украины, он будет уничтожен. 

По информации замминистра обороны Украины Анны Маляр, белорусские военнослужащие не хотят воевать против Украины и готовы сдаваться в плен в случае их использования в ходе вторжения в Украину.