$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Беларуси стадо зубров провалилось под лед, погибло более 20 животных

В Беларуси стадо зубров провалилось под лед, погибло более 20 животных Часть стада из 100 зубров погибла во время перехода через замерзшую реку
Фото: depositphotos.com
В Беларуси в национальном парке "Беловежская пуща" провалилось под лед на реке Медянка стадо зубров. Об этом 13 января сообщило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инцидент произошел вблизи деревни Большие Масушины, 21 зубр погиб. Животных достали из реки.

"По предварительным данным, зубры находились в составе стада численностью не менее 100 особей, часть из которых погибла при преодолении водной преграды по льду. Кроме того, на берегу реки обнаружен погибший сеголеток (зубр возрастом 10–11 месяцев), который был загрызен хищниками", – отметили в сообщении.

В национальном парке работает комиссия, в которую входят специалисты инспекции природных ресурсов, Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветеринары и сотрудники отдела зуброведения "Беловежской пущи".

Контекст

"Беловежская пуща" – природный парк на территории Беларуси и Польши, считается старейшим заповедником Европы. В парке "Беловежская пуща" с 1991 года ведется работа по сохранению и умножению популяции зубров, отметили на сайте учреждения.

В 20-х годах XX века зубр был под угрозой исчезновения. В начале 2020 года в мире насчитывался 8461 зубр. Наибольшее количество – в Польше (2269) и Беларуси (2101).