$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Берлинском зоопарке умерла старейшая белая медведица в Европе, ей было 37 лет

В Берлинском зоопарке умерла старейшая белая медведица в Европе, ей было 37 лет На 37-й день рождения медведицу угощали рыбным тортом
Скриншот: zoo-berlin.de
В Берлинском зоопарке 24 декабря в возрасте 37 лет умерла старейшая белая медведица в Европе по имени Катюша. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

В зоопарке отметили, что медведица достигла "необычайно преклонного возраста".

Катюша скончалась в своем вольере. Последние несколько лет она страдала сердечным заболеванием и наблюдалась у ветеринара. 

"Благодаря оптимальному ветеринарному уходу и ежедневному лечению Катюша дожила до такого внушительного возраста для белого медведя. На свой последний день рождения в ноябре она даже съела целый рыбный торт", – рассказал директор зоопарка.

В зоопарке публиковали видео с Катюшей и ее праздничным угощением. 

Видео: Zoologische Gärten Berlin / YouTube

В зоопарке отметили, что белый медведь с 2015 года занесен в Красный список Международного союза охраны природы как находящийся под угрозой исчезновения вид, его популяция оценивается примерно в 26 тыс. особей. 

Контекст

В зоопарке города Милуоки в сентябре 2021 года в возрасте 36 лет умерла белая медведица по кличке Сноу Лилли, которая считалась самым старым представителем вида в Северной Америке.

Белый медведь – второй по величине сухопутный хищник планеты, его длина достигает трех метров, масса – до одной тонны. Высота в холке 130–150 см. В естественной среде обитания белые медведи живут, как правило, менее 20 лет; максимум, до которого они могут дожить – 25–30 лет. В неволе рекорд долгожительства – 45 лет.

Если выбросы парниковых газов останутся на нынешнем уровне, к 2100 году могут исчезнуть все популяции белых медведей, кроме нескольких в Арктике, такой прогноз сделали ученые в июле 2020 года.