$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси трех украинских проповедников арестовали за хулиганство – политик Логвинец

В Беларуси трех украинских проповедников арестовали за хулиганство – политик Логвинец Минская милиция обвинила пасторов в хулиганстве
Фото: EPA

По сведениям белорусского политика Алеся Логвинца, милиция инкриминировала пасторам из Украины переход улицы в неположенном месте и мелкое хулиганство.

Трех граждан Украины, приехавших в Беларусь на теологический семинар, приговорили к административному аресту на 15 суток за правонарушение, которого они не совершали. Об этом сообщает "Белорусский партизан" со слов белорусского политика Алеся Логвинца, который был освобожден из центра изоляции правонарушителей 2 апреля.

Логвинец назвал имена и фамилии арестованных: Леонид Номерчук из Львова, Ашот Саркисян из Хмельницкого и Владислав Ермолов из Николаева.

По словам политика, 22 марта возле площади Якуба Коласа в Минске проповедников, которые должны были участвовать в семинаре, организованном миссией "Благая весть", остановила милиция за переход улицы в неположенном месте. Кроме штрафа, на украинцев составили протоколы за мелкое хулиганство.

По словам Логвинца, связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только с помощью письма.

2 апреля посольство не смогло прокомментировать "Белорусскому партизану" информацию о задержанных. "Пообещали, что завтра пресс-секретарь сделает заявление", – отмечает издание.

Кроме этого, Логвинец сообщил, что видел на прогулке во дворике изолятора двух молодых людей из Украины, они были одеты в тюремные робы, так как их одежду изъяли для экспертизы на предмет обращения со взрывчатыми веществами. Другой информации о них пока нет.

После митингов, прошедших в столице Беларуси 25 марта, был арестован один гражданин Украины, еще двое – задержаны и впоследствии депортированы.