Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+16 Киев

Мир

Начальник Генштаба вооруженных сил Беларуси – первый заместитель министра обороны Павел Муравейко заявил в эфире телеканала ОНТ, что белорусские военные научились пользоваться ядерным оружием, полученным от России, и применят его при угрозе независимости Беларуси. Об этом 30 июня сообщает агентство "Белта".

Присутствие на территории Беларуси нестратегического ядерного оружия Муравейко назвал "сдерживающим фактором".

РЕКЛАМА

"Мы обучились обращаться с этим оружием. Мы умеем уверенно его применять. Мы способны это делать. И можете не сомневаться: мы это сделаем, если суверенитету и независимости нашей страны будет создана угроза", – сказал он.

Начальник Генштаба белорусской армии считает, что "оружие – это дорогие игрушки, которыми транснациональные корпорации, производители очень хотят играться". По его словам, именно "для этого развязываются войны", но "милитаризация создана искусственно".

Муравейко также назвал страну-агрессора Россию "нарисованной страшилкой".

РЕКЛАМА

Контекст

  • Своего ядерного оружия у Беларуси нет. 25 марта 2023 года на тот момент легитимный президент РФ Владимир Путин сообщил, что считающийсебя президентом Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в республике тактическое ядерное оружие.
  • 25 декабря Лукашенко заявил, что все российское ядерное оружие, которое планировали поставить в Беларусь, уже находится в стране.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА