$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лукашенко заявил, что Беларусь уже получила все обещанное Россией ядерное оружие

Лукашенко заявил, что Беларусь уже получила все обещанное Россией ядерное оружие По словам Лукашенко, последняя поставка ядерного оружия из России в Беларусь произошла в октябре
Фото: president.gov.by

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что все российское ядерное оружие, которое планировали поставить в Беларусь, уже находится в стране. Об этом он сказал 25 декабря в Санкт-Петербурге на саммите Евразийского экономического союза, пишет его пресс-служба.

"Давно. Я же говорил уже, когда закончилась поставка. Еще в сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября последняя. Все на своих местах в хорошем состоянии", – ответил он на вопрос, доставлено ли в Беларусь все планировавшееся российское ядерное оружие. 

Отвечая на вопрос, когда ближайшие военные учения, он отметил о ежедневной военной подготовке.

"Каждый день учимся. Даже бывшие оставшиеся у нас вагнеровцы работают сегодня у нас в подразделениях, передают опыт", – заявил Лукашенко.

Контекст

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В июне и июле о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь заявляли Путин и Лукашенко. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещения ядерного оружия в июне не видел и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия. 22 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Президент США Джо Байден заявил 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.