$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белгородской области РФ гремели взрывы, губернатор сообщил о пострадавших и прилетах на территорию двух предприятий

В Белгородской области РФ гремели взрывы, губернатор сообщил о пострадавших и прилетах на территорию двух предприятий Местные Telegram-каналы показали последствия взрывов в Белгороде
Фото: Жесть Белгород / Facebook

7 февраля в Белгородской области страны-агрессора России гремели взрывы, сообщают Telegram-каналы "Жесть Белгород" и "Пепел".

В Белгороде была объявлена "ракетная опасность"...

...а над городом якобы "работает ПВО".

Telegram-канал "Белплюс" пишет о попадании в фуру в районе Крейды и выжившем водителе, а также публикует видео момента прилета.

"Блэтгород" информирует о пожаре на заводе ЖБК-1, который производит железобетонные конструкции.

"Жесть Белгород" демонстрирует фото последствий "прилета на Крейде", на котором показан в том числе тот же (визуально) ЖБК-1.

В минобороны России объявили, что якобы пуски были с территории Украины с использованием реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire и якобы противовоздушные силы РФ сбили "семь реактивных снарядов над территорией Белгородской области".

Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что те снаряды якобы были сбиты "на подлете к городу".

"По предварительным данным, есть двое пострадавших. [...] В городе Белгороде в двух многоквартирных домах выбиты окна в квартирах, порядка 15 автомобилей повреждены осколками. Также есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий. В Белгородском районе различные повреждения выявлены в двух частных домовладениях и на территории одного предприятия", – написал он.

Через час после отбоя тревоги в Белгороде снова была включена сирена и прозвучала новая серия взрывов, сообщил "Блэтгород".

Спустя 17 минут канал объявил о попадании в "автомобильный мост на Крейде".

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения.

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения, а поражение гражданской инфраструктуры является следствием непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций.