$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Белом доме не исключили приостановку работы правительства США до января

В Белом доме не исключили приостановку работы правительства США до января Малвейни: События в ближайшие пару дней будут развиваться не слишком быстро
Фото: ЕРА

Шатдаун (приостановка работы ряда федеральных структур США из-за отсутствия бюджетного финансирования) может быть продлен до начала работы Конгресса нового созыва, сообщил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

В Белом доме не исключают приостановку работы правительства США до января, сообщил в интервью телеканалу Fox News, опубликованном 23 декабря, директор административно-бюджетного управления администрации президента США, и.о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни.

По его словам, приостановка работы правительства и ряда федеральных структур США в связи с отсутствием бюджета (шатдаун) продлится минимум до 27 декабря, при этом вариант, что шатдаун будет продолжен до января, весьма вероятен.

Малвейни отметил, что "события в ближайшие пару дней будут развиваться не слишком быстро". По его мнению, возможно, "шатдаун продержится и после 28 декабря – до начала работы Конгресса нового созыва".

Чиновник отметил, что ситуация в Вашингтоне выглядит хаотической, продолжается спор из-за финансирования стены на границе с Мексикой. Он добавил, что Трамп отказывается мириться с происходящим.

22 декабря в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой. Президент США требует на проект $5,7 млрд. Палата представителей США одобрила финансирование, однако демократы в Сенате хотят голосовать против этой статьи во временном бюджете, который будет действовать до 8 февраля.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

По подсчетам министерства внутренней безопасности США, строительство и обслуживание стены обойдется стране в $33 млрд, сообщала в январе 2018 года газета The Washington Post со ссылкой на документ ведомства. Проект планировали завершить к 2027 году.

4 декабря 2018 года Трамп заявил, что строительство стены на границе США с Мексикой обойдется в $25 млрд и принесет большую выгоду.

11 декабря Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов.

В январе 2018 года в США также был шатдаун. 20 января федеральное правительство и госучреждения в США приостановили работу, так как Сенат не смог принять закон о государственном финансировании. Против закона проголосовало большинство сенаторов-демократов. Ряд госучреждений по всей стране прекратили работу, чиновников отправили в неоплачиваемый отпуск. Тогда Трамп подписал проект резолюции о временном финансировании федерального правительства, что позволило возобновить его работу после 69 часов шатдауна.