$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белом доме раскритиковали блокирование миграционного указа Трампа

В Белом доме раскритиковали блокирование миграционного указа Трампа Белый дом объяснил необходимость ограничительных мер для мигрантов
Фото: ЕРА

Решение федерального суда штата Гавайи о блокировании обновленной версии миграционного указа президента Дональда Трампа "подрывает усилия по обеспечению безопасности американского народа", отметили в Белом доме.

Белый дом раскритиковал блокирование последней версии миграционного указа президента США Дональда Трампа судом штата Гавайи. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что "опасное и ошибочное решение суда подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа".

Министерство юстиции США планирует "настойчиво защищать правомерное действие президента".

Белый дом пояснил, что ограничения на въезд в США "распространяются на страны на основе их неспособности или нежелания обмениваться критически важной информацией, необходимой для безопасной проверки заявок, а также оценки угроз, связанных с терроризмом, нестабильностью и другими серьезными проблемами национальной безопасности".

"Мы убеждены в том, что судебные органы в конечном счете поддержат правомерное и необходимо действие президента", – подчеркивается в сообщении.

17 октября федеральный судья Гавайских островов Деррик Уотсон заблокировал обновленную версию миграционного указа Трампа.

Документ должен был ввести с 18 октября запрет на въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Чада и Северной Кореи, а также некоторым чиновникам из Венесуэлы.

В суде не оспаривали меры по КНДР и Венесуэле – сегодня они вступили в силу.

Уотсон уже блокировал предварительную версию миграционного указа президента США в марте.

Согласно его заключению, обновленный в сентябре документ также не содержит убедительных доказательств, что въезд в США граждан указанных государств повредит интересам страны.

В январе Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" мигрантов. Ряд федеральных американских судов заблокировали инициативу.

Глава Белого дома вынужден был вносить правки в документ.