$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Белом доме заявили, что США могут вернуть РФ дипломатическую собственность в обмен на прекращение огня в Сирии

В Белом доме заявили, что США могут вернуть РФ дипломатическую собственность в обмен на прекращение огня в Сирии Горка на фото с президентом США Дональдом Трампом
Фото: Sebastian Gorka / Facebook

Если Кремль проявит добросовестность в таких вопросах, как режим прекращения огня в Сирии, США могут поднять вопрос о возвращении собственности российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде, заявил помощник главы Белого дома Себастьян Горка.

США могут вернуть России ее дипломатическую собственность в Соединенных Штатах, если увидят стремление Кремля сохранять режим прекращения огня в Сирии, заявил помощник главы Белого дома Себастьян Горка в эфире телеканала CNN.

"Если мы увидим добросовестность Кремля в таких вопросах, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что Рекс Тиллерсон (государственный секретарь США. – "ГОРДОН") захочет, чтобы это произошло (возвращение российской дипломатической собственности. – "ГОРДОН")", – заявил Горка.

По его мнению, такие действия Москвы могли бы способствовать улучшению отношений между двумя странами.

В администрации президента Соединенных Штатов хотят "дать шанс сотрудничеству" с Москвой.

"Дело в том, что мы можем не разделять одну и ту же философию, одни и те же заявления, один и тот же взгляд на мир", – подчеркнул Горка.

Он напомнил, что у России и США есть ряд тем, которые вызывают "общее беспокойство".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.