$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Болгарии обвинили Россию в провокациях против страны и ее военно-воздушных сил

В Болгарии обвинили Россию в провокациях против страны и ее военно-воздушных сил По словам Николая Ненчева, София потребовала объяснений от Москвы
Фото: mod.bg

По словам министра обороны Болгарии Николая Ненчева, российские самолеты перед вхождением в воздушное пространство страны отключают транспондеры – сигнальные устройства, позволяющие с помощью радаров определить местонахождение лайнера.

Военные и гражданские самолеты России все чаще нарушают воздушное пространство Болгарии, заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев в эфире местного телеканала Nova TV.

По словам главы военного ведомства, он расценивает это как "провокацию против Болгарии и ее военно-воздушных сил", цель которой неясна.

Ненчев уточнил, что за июнь в Болгарии зафиксировали четыре случая пролета российских военных самолетов и шесть – пассажирских лайнеров через "болгарскую зону ответственности в рамках обязательств Софии по членству в НАТО".

Министр рассказал, что российские самолеты перед вхождением в воздушное пространство Болгарии отключают транспондеры – сигнальные устройства, позволяющие с помощью радаров определить местонахождение лайнера. По словам Ненчева, Болгария вынуждена отправлять свои истребители для сопровождения российских самолетов, что приводит к необоснованной трате ресурсов.

Он заявил, что правительство страны потребовало объяснений от российского руководства.

"У нас есть возможность в течение нескольких часов увеличить присутствие военных на границах страны, если это будет необходимо", – резюмировал министр, добавив, что пока страна не принимает таких мер, ожидая комментариев со стороны РФ.

Власти Болгарии регулярно закрывают воздушное пространство страны для российских самолетов, в том числе при перевозке ими гуманитарных грузов.