$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Болгарии совершили покушение на генпрокурора. На маршруте его кортежа заложили взрывчатку

В Болгарии совершили покушение на генпрокурора. На маршруте его кортежа заложили взрывчатку По словам очевидцев, высота столба огня составляла четыре-пять метров 
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
На генерального прокурора Болгарии Ивана Гешева 1 мая пытались совершить покушение. На дорогу, по которой ехал его кортеж, заложили взрывное устройство. Об этом пишет BGNES.

Гешев должен был отправиться в Турцию, но в последний момент решил посетить перед поездкой еще одно место. Он ехал на бронированном автомобиле, который использовал в Украине.

Взрывное устройство сработало перед кортежем Гешева на дороге между городом Самоков и столицей Софией, по которой он ехал с заместителем и другими коллегами. Его автомобиль, а также деревья вокруг дороги были повреждены. Никто из людей не пострадал.

Сейчас проверяется, имела ли место утечка информации об изменении маршрута генерального прокурора Болгарии. 

Заместитель прокурора Борислав Сарафов сообщил, что взрыв явно был рассчитан на убийство Гешева, а не на запугивание, так как был очень сильным, отмечает канал bTV.

По словам очевидцев, высота столба огня составляла четыре-пять метров. На месте обнаружена воронка глубиной 30–40 см и диаметром почти три метра.

"Взрыв имеет четкое направление на дорогу и проезжающие машины. По первоначальному мнению экспертов, бомба была не менее трех килограммов в тротиловом эквиваленте, но еще и с осколками, которые разлетелись и застряли в деревьях напротив. Эти осколки предназначены для убийства", — сказал Сарафов.

Болгарские правоохранители начали уголовное дело по факту террористического акта.