$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Боливии приняли закон о новых выборах, Моралесу запретили в них участвовать

В Боливии приняли закон о новых выборах, Моралесу запретили в них участвовать Моралесу запретили участвовать в выборах
Фото: EPA

Закон, принятый в Боливии, аннулировал результаты предыдущих президентских выборов, победителем которых был объявлен Эво Моралес.

24 ноября в Боливии временно исполняющая обязанности президента страны, второй вице-спикер верхней палаты боливийского парламента Жанин Аньес подписала закон о новых выборах в стране, который запрещает участвовать в них экс-президенту Эво Моралесу. Об этом сообщает Associated Press.

Конгресс принял закон 23 ноября. Он аннулировал результаты предыдущих выборов, победителем которых был объявлен Моралес. В то же время документ не устанавливает дату голосования.

Аньес, подписывая закон, пообещала "организовать справедливые, чистые и прозрачные выборы".

В Боливии после президентских выборов 20 октября начались протесты оппозиции. Высший избирательный суд Боливии, выполняющий функции избирательной комиссии, объявил, что после подсчета 99,9% голосов Моралес, который руководил страной с 2006 года, побеждает в первом туре. Его основной соперник, экс-президент Карлос Меса заявил, что не признает победу Моралеса.

10 ноября Моралес согласился провести новые выборы президента страны. В тот же день он подал в отставку, а 11 ноября принял предложение Мексики о политическом убежище.

12 ноября временным президентом Боливии объявила себя второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес.

17 ноября Межамериканская комиссия по правам человека сообщила, что с начала политического кризиса в Боливии в ходе протестов погибли 23 человека, пострадали 715.

Переходное правительство обвинило Моралеса в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам и обратилось в прокуратуру Ла-Паса с заявлением о совершении им этих преступлений.