В больницах Москвы запретили оказывать плановую медпомощь гражданам, не привитым от COVID-19


Департамент здравоохранения Москвы "временно для безопасности пациентов" запретил оказывать плановую медицинскую помощь пациентам, которые перед госпитализацией не привились от коронавируса. Об этом говорится в сообщении департамента от 18 июня.
"У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения в случае занесения вируса на территорию больницы повышен. После операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода", – объяснил департамент свое решение.
По статистике российского столичного департамента, каждый день из московских клиник пациентов переводят в "ковидные" стационары. Неделю назад таких случаев было 130, а вчера, 17 июня, – уже почти 200.
"Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией. Права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке, будут госпитализированы", – отметили в департаменте.
Новые правила не коснутся плановой госпитализации пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения и для оказания паллиативной помощи, заверили чиновники.
Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня сказал в интервью "Первому каналу", что 89,3% москвичей инфицированы "агрессивным" вариантом коронавируса. Москвичи заразились штаммом "Дельта", известным как "индийский" вариант. Этим Собянин объяснил "взрывной рост заболеваемости" COVID-19 и "огромное количество" госпитализированных. По словам мэра столицы РФ, власти открывают новые больницы и корпуса для борьбы с коронавирусом "чуть ли не каждый день" и "еле-еле успевают".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Москве ввели обязательную вакцинацию против коронавируса из-за скачка заболеваемости
16 июня, 13.32
Мир
18 июня, 02.35
Мир
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар