$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В больницах Москвы запретили оказывать плановую медпомощь гражданам, не привитым от COVID-19

В больницах Москвы запретили оказывать плановую медпомощь гражданам, не привитым от COVID-19 В Москве ввели обязательную вакцинацию для работников сфер торговли и услуг
Фото: ЕРА
Департамент здравоохранения Москвы "временно для безопасности пациентов" запретил оказывать плановую медицинскую помощь пациентам, которые перед госпитализацией не привились от коронавируса. Об этом говорится в сообщении департамента от 18 июня.

"У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения в случае занесения вируса на территорию больницы повышен. После операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода", – объяснил департамент свое решение.

По статистике российского столичного департамента, каждый день из московских клиник пациентов переводят в "ковидные" стационары. Неделю назад таких случаев было 130, а вчера, 17 июня, – уже почти 200.

"Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией. Права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке, будут госпитализированы", – отметили в департаменте. 

Новые правила не коснутся плановой госпитализации пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения и для оказания паллиативной помощи, заверили чиновники.

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня сказал в интервью "Первому каналу", что 89,3% москвичей инфицированы "агрессивным" вариантом коронавируса. Москвичи заразились штаммом "Дельта", известным как "индийский" вариант. Этим Собянин объяснил "взрывной рост заболеваемости" COVID-19 и "огромное количество" госпитализированных. По словам мэра столицы РФ, власти открывают новые больницы и корпуса для борьбы с коронавирусом "чуть ли не каждый день" и "еле-еле успевают".

Контекст

В Москве и в Московской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников сфер торговли и услуг. По всей стране проводить обязательную вакцинацию пока не планируют.

Собянин 12 июня объявлял нерабочие дни с 15-го по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Решение приняли из-за роста случаев COVID-19. В частности, 12 июня в Москве выявили 6701 случай заражения – это максимум с начала года.

За время эпидемии в Москве подтвердили почти 1,3 млн случаев COVID-19. Около 21,3 тыс. человек скончались.

Россия занимает третье место в Европе по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. В стране зафиксировали почти 5,3 млн случаев. Первое и второе места занимают Франция (5,7 млн) и Турция (5,4 млн).

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.