$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Бразилии заявили о создании своей вакцины от COVID-19, клинические испытания планируют начать в апреле

В Бразилии заявили о создании своей вакцины от COVID-19, клинические испытания планируют начать в апреле Вакцина сначала будет использоваться для внутренних потребностей Бразилии
Фото: ЕРА (архив)
В Бразилии до июля планируют произвести 40 млн доз препарата ButanVac, разработанного Институтом Бутантана.

Биомедицинский исследовательский центр Институт Бутантана разработал вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщила пресс-служба центра. 

Препарат называется ButanVac. Институт запросит у Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa) разрешение для проведения первой и второй фазы клинических испытаний в апреле.

ButanVac – инактивированная вакцина, она полностью будет производиться в Бразилии на заводе, который производит вакцину от гриппа. 

Как пишет Bloomberg, директор института Дима Ковас заявил, что в апреле центр ожидает получить одобрение регулятора, а в мае – начать массовое производство вакцины.

К июлю планируют произвести 40 млн доз. Сначала препарат будут использовать для внутренних потребностей страны, а затем начнется экспорт. 

Институт Бутантана сотрудничает с китайской компанией Sinovac Biotech в вопросах производства вакцины CoronaVac. Этот тоже инактивированная вакцина от коронавируса. 

По данным Всемирной организации здравоохранения на 26 марта, в мире 184 вакцины находятся на этапе доклинических исследований, клинические испытания проходят 48 препаратов.

ВОЗ одобрила для экстренного использования вакцины Pfizer/BioNTechAstraZenecaJanssen (Johnson & Johnson) и Serum Institute of India (Covishield).

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.