$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бресте ночью задержали белорусского политика Некляева

В Бресте ночью задержали белорусского политика Некляева Против Некляева в Беларуси ведется административный процесс за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий
Фото: news.tut.by

Один из лидеров Белорусского национального конгресса поэт Владимир Некляев возвращался из Варшавы в Минск, в Бресте его задержали.

В ночь на 25 марта в Бресте задержали одного из лидеров Белорусского национального конгресса, поэта Владимира Некляева, об этом он успел сообщить агентству "БелаПАН" по телефону.

Отмечается, что сейчас он находится в милиции. Агентство пишет, что Некляев возвращался из Варшавы в Минск. В столице Польши он участвовал в дискуссии по ситуации в Беларуси в польском сейме.

Ожидалось, что Некляев прибудет в Минск самолетом, но среди пассажиров заявленного рейса его не было, пишет портал TUT.BY. Отмечается, что в аэропорту его ждали омоновцы и силовики в штатском.

Портал сообщает, что против Некляева ведется административный процесс за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. Политика хотят привлечь к ответственности за участие в "Марше рассерженных белорусов" 17 февраля, говорится в сообщении.

Во второй половине февраля в Беларуси начались акции протеста, люди требуют отмены декрета №3 "О предотвращении социального иждивенчества".

Этот документ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2 апреля 2015 года. Им устанавливается, что "граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде, признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов". Они обязаны уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около $200).

Как сообщает "Радые Свабода" 24 марта, в Беларуси две недели идут массовые суды над участниками "Маршей нетунеядцев", уже задержаны или приговорены к аресту или штрафу более 300 человек, более 120 человек встретят День воли в тюрьмах.

25 марта в Беларуси празднуют неофициальный праздник – День воли. Власти запретили организаторам проводить марш в заявленном месте. Однако активисты заявили, что мероприятия пройдут, как и планировалось, в центре столицы, несмотря на запрет.