$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Британии медсестру признали виновной в убийстве семи младенцев

В Британии медсестру признали виновной в убийстве семи младенцев Летби, вероятно, приговорят к пожизненному заключению
Скриншот: The Telegraph / YouTube

Британскую медсестру Люси Летби суд присяжных признал виновной в убийстве семи младенцев и попытке убить еще шестерых в больнице графини Честерской на северо-западе Англии, где она работала. Об этом 18 августа сообщили BBC News и The Guardian.

Свои преступления медсестра совершала в отделении для новорожденных в промежутке времени между 2015-м и 2016 годами. Прокуроры утверждали, что ее намерение заключалось в том, чтобы убить младенцев, одновременно обманывая своих коллег, чтобы они поверили в естественную причину смерти.

Летби убивала новорожденных, вводя воздух в их тела, в некоторых случаях разрушая их диафрагмы. В одном случае она затолкнула трубку в горло младенца. Еще двух детей она пыталась убить, подмешав в их пакеты для кормления инсулин.

На одну из своих жертв, родившуюся на 15 недель раньше срока и имевшую 5% шансов на выживание, медсестра напала дважды. Впоследствии у нее был диагностирован паралич нижних конечностей. Сейчас девочке восемь лет, она ничего не ест и требует круглосуточного ухода.

Всего Летби был признана виновной в убийстве семи младенцев и покушении на шестерых младенцев. При этом присяжные не смогли вынести вердикт по еще шести пунктам обвинения в покушении на убийство пяти младенцев.

Детективы продолжают проверять уход за примерно 4000 младенцев, поступивших в больницу в период, когда Летби работала там медсестрой для новорожденных.

Окончательный приговор женщине объявят 21 августа. Ожидается, что она может получить пожизненный срок.