$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Бурятии размыло железнодорожные пути из-за прорыва дамбы, поезда на БАМе остановлены – губернатор

В Бурятии размыло железнодорожные пути из-за прорыва дамбы, поезда на БАМе остановлены – губернатор Из-за прорыва дамбы размыло БАМ
Фото: Весь Улан-Удэ • Бурятия / Telegram

В Северо-Байкальском районе Бурятии (РФ) река Холодная вышла из берегов и частично разрушила дамбу, размыв железнодорожные пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов 20 августа в Telegram.

По его словам, движение поездов на БАМе остановили. Повреждено 200 метров дорожного полотна и 10 опор контактной сети. Примерный срок завершения аварийно-восстановительных работ – 26 августа.

"Еще неделю БАМ будет стоять. Ущерб для экономики страны от простоя грузов будет исчисляться миллиардами рублей. Плюс расходы на восстановление железной дороги", – заявил глава Бурятии.

По его словам, населенные пункты в результате выхода реки из берегов "пока не пострадали".

Контекст

В августе из-за прорыва дамбы в России также затопило Уссурийск в Приморском крае, ряд близлежащих сел оказался отрезан от дорог. Сейчас паводок уже схлынул, улицы и дороги расчищают от последствий наводнения, сообщает UssurMedia. На следующей неделе, как пишет UssurMedia, в регион, по прогнозам синоптиков, вернутся дожди и грозы.