$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Центробанке РФ сомневаются в устойчивом росте цен на нефть в результате соглашения ОПЕК

В Центробанке РФ сомневаются в устойчивом росте цен на нефть в результате соглашения ОПЕК В Центробанке РФ считают, что рост добычи нефти в США приведет к падению цены на нефть
Фото: EPA

В Центробанке считают, что соглашение ОПЕК может быть компенсировано восстановлением добычи в США.

С большой долей вероятности соглашение ОПЕК о снижении объемов добычи нефти не приведет к устойчивому росту цен на нефть, поскольку оно может быть компенсировано восстановлением добычи в США. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России.

В документе отмечается, что соглашение ОПЕК о сокращении добычи привело к повышению котировок на нефтяном рынке, однако оно, скорее всего, не приведет к устойчивому росту цен из-за более раннего, чем предполагалось, восстановления добычи в США.

Поэтому Центробанк сохранил прогноз по ценам на нефть марки Urals до конца 2016 года на уровне $40 за баррель.

В докладе регулятора отмечается, что снижение цен на нефть может произойти из-за расширения поставок из Ливии и Нигерии, которые не ограничены соглашением ОПЕК. Также на цены могут негативно повлиять укрепление доллара в связи с повышением ставки ФРС США и значительные запасы нефти.

"Слабый рост мирового спроса не окажет существенной поддержки ценам на энергоносители", — сообщается в документе.

Нефть начала стремительно дорожать после того, как 30 ноября на заседании ОПЕК было принято решение сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день. Решение ОПЕК обязалась выполнять и Россия, которая не входит в Организацию.

В течение 30 ноября цена на нефть выросла на $4 за баррель – до $51,31. 5 декабря стоимость Brent достигла максимума с июля 2015 года – $55,26.

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.