$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Явлинский: Сделка ОПЕК не учитывает США с их сланцевой нефтью

Явлинский: Сделка ОПЕК не учитывает США с их сланцевой нефтью Григорий Явлинский: Затея с попыткой поднять цены на нефть путем сговора производителей не сработает
Фото: Григорий Явлинский / Facebook

Российский оппозиционный политик Григорий Явлинский считает, что несмотря на сокращение добычи нефти ОПЕК, цены на нефть будут еще долго колебаться в районе $40–50 за баррель.

Договоренность России и ОПЕК о сокращении добычи нефти не учитывает фактор США. Такое мнение высказал председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский в Facebook.

"Россия договорилась с ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти и уменьшении поставок на мировые рынки. Идея в том, чтобы заставить покупателя платить цену продавца за счет искусственного дефицита товара. Предполагается уменьшить добычу на 1,8 млн баррелей в день. Это совсем не много. Но главное – эта сделка не учитывает такого относительно нового игрока на рынке поставок энергоносителей, как США с их сланцевой нефтью", – отметил он.

По мнению политика, как только стоимость нефти поднимется выше $60 за баррель, американцы резко увеличат добычу нефти и выбросят ее на рынок, что приведет к падению цены.

"Все эти договоренности с ОПЕК в очередной раз подтверждают печальную особенность российского правительства: вместо серьезных прогнозов – мечты, которые не становятся реальностью. Два года назад в Милане президент России предрекал крах мировой экономики: "...если мировые цены (на нефть) удержатся на уровне $80, то все производство рухнет". Пока же серьезные проблемы у российской экономики, у Венесуэлы, а у мировой экономики – рост", – подчеркнул он.

Явлинский предположил, что договоренность ОПЕК с РФ не сможет повысить цену на нефть.

"Вся эта затея с попыткой поднять цены на нефть путем сговора производителей не сработает. Поэтому вернусь к своему прогнозу от января 2015 года: цены на нефть будут еще очень долго колебаться в районе $40–50 за баррель", – подытожил он.

Нефть начала стремительно дорожать после того, как 30 ноября на заседании ОПЕК было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн в день. Решение ОПЕК обязалась выполнять и Россия, которая не входит в организацию.

В течение 30 ноября цена на нефть выросла на $4 за баррель – до $51,31. 5 декабря стоимость Brent достигла максимума с июля 2015 года – $55,26. 12 декабря цены на эталонную марку нефти Brent превысили $57 за баррель.

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.