$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Черногории вынесли приговор фигурантам дела о попытке госпереворота, среди них двое россиян

В Черногории вынесли приговор фигурантам дела о попытке госпереворота, среди них двое россиян В прокуратуре считают, что заговорщики хотели убить тогдашнего премьер-министра Джукановича
Фото: ЕРА

Самые большие сроки по делу о попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году получили двое граждан РФ Эдуард Шишмаков и Владимир Попов – 15 и 12 лет. На данный момент они скрываются в России.

Суд в Черногории вынес приговор подозреваемым в попытке государственного переворота в стране в 2016 году. Об этом сообщает телерадиокомпания RTCG.

Лидеры пророссийского оппозиционного "Демократического фронта" Андрий Мандич и Милан Кнежевич были приговорены к пяти годам лишения свободы. Водитель партии Михайло Чагенович – к полутора годам тюрьмы. Два гражданина России Эдуард Шишмаков и Владимир Попов приговорены соответственно к 15 и 12 годам лишения свободы. Россияне в суде не присутствовали, приговор им вынесли заочно.

Всего виновными в создании преступной организации и в терроризме были признаны 12 фигурантов дела.

"У каждого члена преступной организации была определенная задача и роль, и в своей деятельности преступная организация была готова применять насилие и запугивание. При этом все ответственные лица знали о своих деяниях, желали их совершения, зная, что их действия были незаконными", – заявил судья в ходе оглашения приговора.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. В тот же день группа экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в центре столицы. Прокуратура Черногории подозревает заговорщиков в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В вербовке экстремистов власти Черногории подозревали российского офицера и дипломата Шишмакова, а также его сообщника Попова. Они скрываются в России. Обвинения были предъявлены девяти гражданам Сербии и трем черногорцам.