$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Дамаске убит внештатный корреспондент чеченской ТРК "Грозный" – Кадыров

В Дамаске убит внештатный корреспондент чеченской ТРК "Грозный" – Кадыров Война в Сирии продолжается с 2011 года
Фото: ЕРА (архив)

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования родственникам журналиста, гражданина Сирии Ихаба Балана, который был убит в Дамаске. Погибший сотрудничал с чеченской  телерадиокомпанией "Грозный".

В Сирии в Дамаске погиб внештатный корреспондент чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" Ихаб Балан. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 20 апреля.

"В Дамаске прицельным выстрелом убит внештатный корреспондент ЧГТРК "Грозный" в САР, гражданин Сирии Ихаб Балан… Я также выражаю соболезнование телерадиоканалу "Грозный" и всему творческому коллективу… Террористы иблисского государства в очередной раз показали свое истинное лицо, убив молодого человека самой мирной профессии", – написал Кадыров.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. В Пентагоне уточнили, что крылатые ракеты были выпущены по научно-исследовательскому центру в Дамаске, хранилищу химического оружия возле Хомса и находящемуся неподалеку командному посту. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.