$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В декларации саммита НАТО указано, что путь Грузии в Альянс будет включать ПДЧ. В Тбилиси призвали не завидовать Украине

В декларации саммита НАТО указано, что путь Грузии в Альянс будет включать ПДЧ. В Тбилиси призвали не завидовать Украине После революции 2003 года Грузия стала стремиться к укреплению связей с НАТО
Фото: depositphotos.com
В декларации саммита НАТО, опубликованной 11 июля, указано, что путь Грузии в Альянс, в отличие от Украины, будет включать план действий по членству в НАТО. В Тбилиси призвали не завидовать Украине.

"Мы подтверждаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом Альянса с планом действий по членству (ПДЧ) как неотъемлемой частью процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения", – говорится в декларации.

МИД Грузии позитивно отреагировал на поддержку, выраженную в итоговом документе саммита.

"Грузинская сторона приветствует поддержку, выраженную в итоговом документе саммита, как в политическом, так и в практическом измерениях. Готовность, подтвержденная государствами-членами на саммите, чрезвычайно важна для Грузии, чтобы продолжить работу по реализации решения, принятого на саммите в Бухаресте, о том, что Грузия станет членом НАТО", – говорится в сообщении.

В то же время председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что тот факт, что Украина будет вступать в НАТО без ПДЧ, совершенно естественный.

"Украина находится в состоянии войны, поэтому понятно особое внимание к Украине. Мы не должны этому завидовать. В этом контексте следует помнить одно – в 2008 году, когда мы воевали, нам даже "карту" не дали. Так было тогда. Потом Грузия прошла через войну с Россией, но тогда такого отношения к Грузии не было. Хорошо, что сегодня такое отношение к Украине и к этой стране особое внимание. Конечно, мы не должны этому завидовать и не будем этому завидовать", – цитирует политика Imedi News.

Контекст

После революции 2003 года Грузия стала стремиться к укреплению связей с НАТО, с перспективой вступления в эту организацию. Это стремление было поддержано в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте. В сентябре 2008 года приступила к работе комиссия НАТО – Грузия, призванная руководить процессом, начало которому было положено в Бухаресте.

Проблемой в отношениях между НАТО и Грузией является присутствие российских войск на территории оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии.