$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В день исчезновения на аргентинской подлодке произошло короткое замыкание

В день исчезновения на аргентинской подлодке произошло короткое замыкание На борту пропавшей подлодки находились 44 человека
Скриншот: Submarino San Juan / YouTube

15 ноября экипаж аргентинской субмарины San Juan устранил возгорание в двигателе и продолжил плавание.

В день исчезновения аргентинской субмарины в ее двигатель попала вода, которая спровоцировала короткое замыкание и возгорание. Об этом 27 ноября заявил представитель военно-морского флота Аргентины Энрике Бальби, пишет 20 minutos.

По его словам, экипажу удалось устранить пожар, после чего подлодка продолжила плавание. 

О потере связи с San Juan, на борту которой находятся 44 человека, в ВМС Аргентины сообщили 17 ноября. Она шла из порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. Зону, где в последний раз была зафиксирована подлодка, прочесывают самолеты и корабли ВМС.

В военно-морских силах отметили, что последний контакт с подводной лодкой произошел 15 ноября.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

22 ноября издание Clarin написало, что самолет ВВС США во время поисков аргентинской подлодки обнаружил большой "металлический объект".

23 ноября Бальби сообщил, что в районе исчезновения аргентинской подводной лодки San Juan было зафиксировано "аномальное, неядерное, мощное и короткое событие".

Аргентине в поисках помогают спасатели из США, России, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Чили, Перу, Колумбии и Уругвая.

San Juan построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вошла в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно такого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.