$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В день переговоров России, ЕС и Украины по транзиту газа "Северный поток" остановили на ремонт

В день переговоров России, ЕС и Украины по транзиту газа "Северный поток" остановили на ремонт "Северный поток" закрыли на ремонт ремонт до конца месяца
Фото: ЕРА

Украинская газотранспортная система продолжает компенсировать европейским потребителям проблемы, которые возникли из-за остановки российского газопровода "Северный поток", заявили в НАК "Нафтогаз України".

Газопровод "Северный поток", идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, 17 июля полностью остановили на планово-предупредительный ремонт до конца месяца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на европейских газотранспортных операторов.

Агентство отмечает, что по "Северному потоку" Евросоюз получает из РФ 170 м³ газа в сутки.

17 июля проходят трехсторонние переговоры по вопросам газа между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

"Интерфакс" подчеркивает, что время ремонта магистрали было согласовано более чем год назад.

16 июля, за день до остановки "Северного потока", транзит газа через Украину по ужгородскому коридору вырос до 189 млн м³ со 168 млн м³, отмечает "Интерфакс".

В НАК "Нафтогаз України" заявили 17 июля, что украинская газотранспортная система компенсирует европейским потребителям проблемы у россиян.

"Россия вновь приостановила работу "Северного потока" из-за планового ремонта. До конца июля. И снова украинская ГТС (которая, кстати, никогда не останавливала транзит из-за ремонта или техобслуживания) компенсирует европейским потребителям проблемы у россиян. Это неплохой ответ на вопрос, чья ГТС надежнее, для участников трехсторонних украино-европейско-российских переговоров, которые проходят сегодня в Берлине и посвящены предстоящему транзиту газа через Украину", – сказано в сообщении НАК в Facebook.

17 июля в Берлине стартовали трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы.

Договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности

16 июля на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и "Нафтогаз" урегулируют спор в Стокгольмском арбитраже. Так он прокомментировал строительство газопровода "Северный поток – 2".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.