$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В девяти городах Московской области прошли митинги против мусорных полигонов

В девяти городах Московской области прошли митинги против мусорных полигонов На митинг в Клину пришло 300400 человек
Фото: tvrain.ru

В акциях против мусорных полигонов в Волоколамске, Клине, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Красноармейске, Балашихе, Шатуре, Коломне и Серпухове приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

14 апреля жители подмосковных городов провели акции протеста против мусорных полигонов, в которых приняли участие до нескольких тысяч человек, сообщает "Дождь".

В городе Волоколамске, где жители требуют закрытия полигона "Ядрово", прошло два митинга. Вначале люди собрались у памятника саперам-героям на Волоколамском шоссе, а затем переместились ко въезду на мусорный полигон. Отмечается, что из-за резкого неприятного запаха в районе свалки часть людей покинула акцию из-за плохого самочувствия.

На митинге в Волоколамске выступили бывший кандидат в президенты Ксения Собчак и мэр города Петр Лазарев, в отношении которого полиция накануне возбудила дело о мошенничестве. По мнению мэра, это связано с тем, что администрация Волоколамска дала разрешение на проведение митингов против мусорного полигона.

Согласованная акция протеста прошла также в подмосковном Клину, где по оценке журналиста "Дождя" собралось 300–400 человек.

В Лобне около 200 человек митинговало против строительства мусоросжигательного завода.

Массовая акция прошла также в Серпухове, где несколько тысяч человек собралось в пригороде, в нескольких километрах от свалки. Отмечается, что на акции были представители различных политических партий, в том числе от "Единой России". Сообщается, что в Серпухове задержали нескольких активистов левых организаций.

Протестные акции также прошли в Сергиевом Посаде, Шатуре, Дмитрове, Красноармейске и Балашихе.

21 марта на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2. В городе начались акции протеста против свалки.

31 марта задержали одного из организаторов митингов Артема Любимова. Активист объявил голодовку.

1 апреля Истринский городской суд Московской области арестовал Любимова на 15 суток. В этот же день в Волоколамске во время акции протеста задержали активистов незарегистрированной партии "Другая Россия". Вскоре их отпустили, заявив, что никаких нарушений нет.