$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ задержали организатора акций протеста против мусорного полигона в Волоколамске. Он объявил голодовку

В РФ задержали организатора акций протеста против мусорного полигона в Волоколамске. Он объявил голодовку Артема Любимова задержали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции
Фото: telegra.ph

Организатора акций протеста против мусорного полигона "Ядрово" в подмосковном Волоколамске Артема Любимова задержали за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Вечером 31 марта по дороге в Москву из Волоколамска сотрудники уголовного розыска ГУВД Московской области и инспекторы дорожно-постовой службы остановили машину одного из организаторов митингов против мусорного полигона "Ядрово" Артема Любимова, а самого активиста арестовали. Об этом сообщил в Twitter юрист, участник протеста против свалки Денис Кунаев.

"В спецоперации по поимке особо опасного преступника принимали участие две патрульные и две гражданские машины. За Артемом следили несколько дней", – сообщил юрист.

По мнению Кунаева, власти таким образом хотят сорвать выступление Любимова на митинге 1 апреля в Волоколамске.

"После досмотра машины сотрудниками полиции в нарушение всех норм Артема и его водителя доставили в ОМВД по городскому округу Истра, где якобы в 22.30 был составлен протокол о его задержании", – отметил юрист.

Любимова обвиняют в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Рассмотрение его дела состоится 2 апреля. Активист подал в дежурную часть заявление о превышении производившими задержание сотрудниками полиции полномочий.

"Артем настроен решительно, просит провести митинг, несмотря ни на что, и показать этим идиотам, что волоколамский протест идет от жителей, а не от конкретных активистов", – заявил Кунаев.

По его словам, Любимов объявил голодовку.

21 марта на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2.

30 марта в МЧС РФ сообщили, что местным жителям выдали первую партию средств индивидуальной защиты и готовятся закупить еще одну партию респираторов. Жители Волоколамска утверждают, что никаких средств защиты власти не предоставляли.

Волоколамск расположен в 98 км к западу от Москвы. Население города в 2017 году составляло более 20 тыс. человек.