$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Дублине произошли беспорядки после того, как в центре города мужчина с ножом напал на прохожих, в том числе детей

В Дублине произошли беспорядки после того, как в центре города мужчина с ножом напал на прохожих, в том числе детей Беспорядки начались после нападения мужчины в центре Дублина на детей и женщину
Фото: EPA

В нескольких районах Дублина (Ирландия) 23 ноября начались беспорядки после того, как в центре города мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих. Об этом сообщают RTE, Sky News и BBC.

Нападение произошло примерно в 13.40 по местному времени (15.40 по Киеву) возле школы на Парнелл-сквер-Ист. Пострадали пять человек, в том числе трое детей. Двое из них – пятилетняя девочка и 30-летняя женщина – получили серьезные ранения.

Нападающего, как пишет RTE, задержали прохожие. Он также пострадал, ему оказывают медицинскую помощь. В полиции отметили, что не считают нападение актом терроризма, однако не знают мотивов напавшего.

После нападения в городе начались беспорядки, которые впоследствии переросли в стычки с полицией. Протестующие подожгли несколько транспортных средств, в том числе автомобиль, трамвай и автобус.

Также они напали на магазин по улице О'Коннелл, а витрины других магазинов разбили. Тринити-колледж, расположенный неподалеку в центре Дублина, закрыли из-за беспорядков, все ворота в кампус были закрыты.

RTE пишет, что протестующие бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки. В то же время Sky News сообщает, что протестующие запускали фейерверки и бросали файеры в направлении полиции.

Местная полиция заявила, что беспорядки произошли под влиянием ультраправых, разжигавших гнев и выкрикивавших антииммигрантские лозунги, поскольку они подозревают, что нападение совершил иностранный гражданин. В то же время, как пишет RTE, подозреваемый является гражданином Ирландии, который приехал в эту страну более 20 лет назад.